Жим ногами в тренажере - это упражнение для укрепления мышц ног. Данное упражнение, в отличии от приседаний, частично снимает нагрузку с поясницы и позвоночника за счет упора спиной и позволяет работать с большими весами, нагружая только ноги.  В зависимости от расположения ног можно смещать нагрузку на определенные группы мышц, будь то бицепс бедра, квадрицепсы или например ягодицы.

Рассмотрим основые варианты расположения ног

Положение ног при выполнении жима ногами в тренажере

Ноги на ширине плеч (красные ступни) — нагружаются квадрицепсы и бедра (для набора общей массы ног).

Ноги шире плеч, пальцы наружу (синие ступни) – нагрузка смещается на аддукторы (приводящие), прорабатывается внутренняя толщина бедра.

Ноги уже плеч и расположены ниже на платформе (зеленые ступни) – проработка внешней части квадрицепсов.

Ступни в верхней части подставки – нагрузка на ягодичные и седалищно-подколенные мышцы бедра.

Одна нога на платформе – все зависит от постановки ее по периметру, в классическом варианте прорабатывается весь мышечный пласт ноги. Вариант отлично подходит девушкам для создания округлых форм пятой точки.

Итак, мы рассмотрели основные варианты разположения ступней на платформе при выполнении жима ногами в тренажере и разобрались, как можно сместить нагрузку на ту или иную мышцу для большей степени ее проработки. Соблюдайте технику при выполнении любых упражнений и будьте сильными!