Завтрак съешь сам. Слышали же, да? Только сегодня не всё так однозначно. Часть людей не может не позавтракать, потому что иначе они ни на что не способны. Другая часть, в особенности сторонники интервального голодания, просто смеются над тем, что с утра нужно кушать. Как бы там ни было, но завтракать необходимо. Просто нужно учитывать при этом свои спортивные цели. Но какими бы они ни были, убедитесь, что вы не совершаете одну из нижеперечисленных ошибок.

Ошибка завтрака №1: слишком много сахара и сливок в кофе

Мы сейчас не будем разбираться в том, нужно ли с утра пить кофе. Примем за данность, что кофе с утра пьют почти все. В принципе, это нормальный напиток для первой половины дня. Но громадная ошибка добавлять в утренний кофе слишком много сахара и сливок.Во-первых, это существенно увеличивает калорийность вашего рациона. Во-вторых, энергия от “быстрых” углеводов (сахара) очень быстро закончится. Так что независимо от ваших спортивных целей не совершайте эту ошибку за завтраком: не добавляйте в кофе слишком много сахара и сливок. В идеале вообще пейте кофе без сахара.

Ошибка завтрака №2: недостаток воды

Вряд ли вы просыпаетесь ночью, чтобы попить водички. Результаты исследований показывают, что с утра человек просыпается уже с обезвоживанием. И даже если вы не испытываете жажды, вода организму нужна. Просто напомню, что мы на 75% состоит из воды. Так что первое, что нужно сделать сразу после того, как вы проснулись, — выпить стакан воды. И потому уже идти чистить зубы, принимать душ и завтракать. 

Ошибка завтрака №3: неправильная еда

Основная задача всех производителей — заставить нас покупать больше. Это значит, что они пойдут на всё (в рамках закона), чтобы мы тратили больше денег на их продукцию. Для этого хороши все средства. Например, манящие надписи по типу “Без глютена”, “низкое содержание сахара” и тому подобные. 

Только если присмотреться к составу, то можно обнаружить странное: жира больше, чем глютена, декстрозы больше, чем сахара… Поэтому тщательно изучайте состав того, что собираетесь купить себе на завтрак. Нужно больше протеина с первым приемом пищи? Добавьте к завтраку несколько яиц или молока. А еще лучше — мерку полноценного протеина. Не совершайте ошибку, не покупайте пищевой мусор на завтрак.

Ошибка завтрака №4: неправильные углеводы

Углеводы — это основа завтрака. Блинчики, каши, гейнеры, соки — углеводы есть везде. Ваша первоочередная задача — убедиться в том, что вы употребляете правильные углеводы на завтрак. 

Основная ошибка с углеводами на завтрак — их высокая скорость. Да, такие углеводы быстро усваиваются и быстро приносят заряд энергии. Но этот заряд так же быстро кончается. Да и есть потом хочется с удвоенной силой. Поэтому чтобы не совершать непоправимой ошибки за завтраком, выбирайте углеводы с высоким содержанием клетчатки или низким гликемическим индексом. 

Ошибка завтрака №5: слишком много фруктовых соков

Сок — это, в принципе, нормально. Только вот как завтрак они не годятся. Во-первых, в магазинных соках нет мякоти. Во-вторых, в них слишком много добавленного сахара. В результате вы получаете вкусные, но “пустые калории”. Чтобы избежать этой ошибки за завтраком, откажитесь от сока в пользу других напитков или добавляйте к завтраку протеин и пищевую клетчатку.

Ошибка завтрака №6: отказываться от определенных продуктов

Кто сказал, что нельзя завтракать кашей и курицей? Или борщом, например? Мы часто думаем в узких рамках: на завтрак обычно яичница или овсянка на молоке. Что неразумно и ошибочно. Так, оставшаяся с вечера гречка может стать отличным началом нового дня. Самое главное — наличие в завтраке правильных углеводов и полноценного белка. А уж выбор продуктов — дело вкуса. 

Плохой завтрак или его отсутствие — одна из грубейших ошибок в питании спортсмена. Такой подход может нивелировать все ваши усилия и даже свести к нулю работоспособность в течение дня. Поэтому завтракайте правильно, господа спортсмены. Не совершайте ошибок!