Итак, вы уже изучили всю теорию и даже разработали собственную программу тренировки, которая должна привести вас к желанной цели. Вы уже даже знаете, какое спортивное питание вам нужно. Осталось только найти время на тренировки. 

Но это еще не все. На пути к телу мечты вас могут подстерегать ошибки, которые снизят ваш прогресс. Мы собрали 10 самых типичных ошибок в зале. Надеемся, что после этой статьи вы не будете совершать их. Погнали.

Не понимаете, зачем тренируетесь

Опа, нашли программу тренировки Зизза. Раз у него такое шикарное тело, значит, нужно пахать по его программе. Верно? Не совсем. Очень часто люди не понимают очевидных вещей. Например, что Зисс прошел долгий путь (не факт, что без фармподдержки), чтобы спокойно работать по своей программе. Да что там говорить, многие посетители спортзала не понимают, какую именно мышцу они прорабатывают тем или иным упражнением. 

Поэтому в идеале вы должны понимать, зачем пришли в зал: похудеть, поднабрать мышечной массы или улучшить силовые показатели. И уже отталкиваясь от этого подбирать программу тренировок и соответствующие упражнения. Слепо следуя чьей-то программе, вы можете увидеть совсем не тот результат, на который рассчитывали.

Не разминаетесь

Конечно, это может показаться пустой тратой времени. Вот эти все махи, вращения и остальное. Но именно эти 10-15 минут минимизируют риск получить травму и повышают эффективность всей тренировки. Так что разминка — это не просто так, а обязательный элемент любой силовой тренировки.

Не меняете тренировочный протокол

По неизменной программе тренировки можно работать не более полугода. Многие из нас же работают по одной и той же схеме годами. Как результат — отсутствие результата. Поэтому не совершайте этой ошибки, регулярно изменяйте свой тренировочный протокол. Можете менять упражнения, изменять количество повторений, угол наклона и что угодно еще. Разнообразие — лучший друг бодибилдера.

Слишком долго отдыхаете между подходами

Для многих посетителей спортзалов ошибка номер один — это слишком большое время отдыха между подходами. Ну а как же: проверить соцсеточки, ответить в мессенджерах, запилить пару фоточек… Не надо так.

Мы рекомендуем на время тренировки телефон переводить в режим полета, а тренироваться с таймером. Время отдыха должно отвечать вашим спортивным целям, но не должно быть таким, чтобы пульс вернулся до значения “в состоянии покоя”. Если что, 30 секунд — тоже отдых.

Тренируетесь для галочки

Во время любой тренировки нужно оставаться максимально сфокусированным на том, что вы делаете. Да, вы пришли в зал, это круто. Но механически поднимать тяжести и выполнять какие-то движения — считай, зря потраченное время. Только максимальная концентрация и полная отдача дает результат. Не совершайте ошибки, не витайте в облаках во время тренировки.

Не соблюдаете технику выполнения упражнений

Очень часто в погоне за большими весами посетители трензалов кладут болт на технику. Вы наверняка видели таких кадров: поднимают штангу не бицепсом, а забрасывают всем телом, становую делают не спиной, а всем телом… Поймите, несоблюдение техники выполнения — это ошибка, которая может стоить вам здоровья. Если не знаете, как выполнять данное упражнение — вот раздел с основными. Не нашли нужного — есть Ютуб. Как говорится, кто ищет — тот найдет. А делать абы как — зря потраченное время.

Пренебрегаете тренировкой ног

Каждый третий посетитель тренажерного зала отлынивает от ногодня. И зря. Во-первых, смотрится это смешно: сверху шкаф, снизу — цапля. Во-вторых, ноги — очень большой мышечный массив. Увеличение объемов бедра на 1 см даст намного больший привес, чем увеличение окружности бицепса руки. В-третьих, мощные ноги — это красиво. Не совершайте ошибки, не пропускайте день ног.

Не имеете глобальной цели

Хорошо выглядеть — это здорово. Но это не глобальная цель. Да и неизмеримая она. Если у вас нет прям глобальной-глобальной цели, ставьте цели рангом пониже. Например, похудеть на n-ое количество килограммов за n-ое количество времени. Такой подход позволяет сохранять мотивацию.

Постоянно проверяете соцсети

Давайте будем честны: если в течение одного часа вы не будете проверять соцсетки, никто не умрет. Зато вы сможете сохранить концентрацию в течение всей тренировки, и она действительно будет продуктивной. В идеале нужно оставлять телефон в раздевалке. Но зная “надежность” шкафчиков, рекомендую просто переводить его в режим полёта. 

Пропускаете тренировки

Иногда самая главная ошибка — это нерегулярность. Есть плохое самочувствие, есть усталость, есть иные объективные причины. А есть лень. Постоянно ищете отговорки, чтобы не пойти в зал? Что ж, не видать вам результатов. 

Если подвести итог, то в зале нужно выкладываться на 100%, регулярно изменяя тренировочный протокол. Работаете самоотверженно и с правильной техникой? Результат не заставит себя ждать.