Сколько должна длиться тренировка

Научно доказано, что чем больше времени потрачено на физические упражнения, тем более лучший результат получает спортсмен. К примеру, если человек 10 ч в месяц уделяет спортивным нагрузкам, то его успехи будут почти в 2 раза лучше, чем, если бы он тратил всего 5 ч в месяц. В данном случае неважно, сколько времени длится занятие — тренировка, занявшая 1,5 ч, даст тот же эффект, что и три занятия по 30 мин. Именно поэтому 10 минут физических упражнений в неделю или 1 ч тренинга не дадут быстрого снижения веса или увеличения мышц.

Также на длительность тренировки влияют такие факторы, как уровень подготовки спортсмена и особенности его тренировочной программы.

Набор массы

Для эффективного набора массы оптимальной продолжительностью тренинга считается время от 1 ч до 1,5 ч. Спортсмен-профессионал должен тратить на свою узкоспециализированную тренировку меньше времени — 40–60 минут. Новичку, занимающемуся бодибилдингом, следует уделить физическим нагрузкам от 1,5 ч до 2 ч, так как он имеет широкую специализацию и тратит больше времени на отдых между упражнениями.

Помимо комплекса основных упражнений, каждая тренировка должна содержать по 10 минут на разминку и столько же времени на заминку. Затянувшийся тренинг негативно сказывается на мышцах, так как долгое физическое напряжение провоцирует выработку кортизола, гормона который подвергает мышцы деструкции. Длительная тренировка может вызвать также состояние перетренированности.

Сброс веса

Длительность тренинга, целью которого является похудение, является ключевым фактором, ведь именно от нее зависит, успеет ли организм ускорить обмен веществ и начать расщеплять жиры. Минимальное время занятий — 30 минут, оптимальное — 1 час. При более длительных тренировках достигаются лучшие результаты, однако, не стоит забывать о катаболизме.

Источник: https://dailyfit.ru/

Тренинг, Полезно знать, Другое