5 главных ошибок женского фитнеса

Обратное утверждение тоже справедливо. В ходе исследований выяснилось, что чаще всего женщинам не удается получить желаемый результат, потому что они не представляют, что и как нужно делать. Существует масса вариантов решения поставленных задач, но ловушек и тупиковых веток на этом пути никак не меньше, а, возможно, даже больше. Эти обманные тропы приведут вас к травмам, падению результатов и полной потере какой-либо мотивации.

Не начинайте тренировочную программу без предварительного сбора информации. Поскольку квест на укрепление здоровья вам предстоит проходить на протяжении всей жизни, крайне важно уже на первом уровне усвоить фундаментальные основы тренировочного процесса и правильного питания. Пять ошибок, о которых пойдет речь, сплошь и рядом встречаются среди новичков, которые делают первые шаги и набивают первые шишки на тренировках. Избегайте ошибок, и вы станете умной, счастливой и успешной поклонницей фитнеса.

Ошибка 1. Злоупотребление кардио

Многие женщины свято верят в пропахшие нафталином заклинания, что кардио делает их стройнее, а силовой тренинг – мускулистее. Большинство женщин стремятся к низкому содержанию жира и хотят быть в прекрасной форме, верно? Так вот, чтобы избавиться от жировой прослойки и создать красивое тело, вы просто обязаны включить в тренировочную программу хоть какие-то силовые упражнения!

По мере набора мышечной массы, ваше тело за единицу времени сможет сжигать в четыре раза больше калорий, чем раньше – даже во время сна! Стоит ли говорить, что львиной доли женщин пригодится такой рост интенсивности основного обмена.

Не надо полностью отказываться от кардио. Если вы действительно хотите содрать слой жира, покрывающий новехонькую мускулатуру, обязательно используйте кардионагрузки. Просто не зацикливайтесь на одном кардио тренинге.

Совет, как избежать этой ошибки
Попробуйте Программу тренировок для начинающих девушек.

Ошибка 2. Драконовская низкокалорийная диета

Расхожее мнение: если вы много тренируетесь и почти ничего не едите, вы теряете вес.

Хотя на короткой дистанции такой подход может сработать, в дальнейшем он почти наверняка приведет к катастрофическим последствиям. Без бензина ваша машина долго не протянет, точно так же ваш организм может работать на полных оборотах только при наличии адекватного количества топлива.

Экстремальная низкокалорийная диета может привести к:

  • дефициту нутриентов;
  • потере мышечной массы;
  • замедлению метаболизма;
  • упадку жизненных сил;
  • психической заторможенности;
  • депрессии.

Многочисленные низкокалорийные диеты обещают волшебные результаты. Наука, однако, говорит об обратном: при уменьшении энергетической ценности рациона ниже 800 калорий вы серьезно рискуете своим здоровьем.

Вместо того чтобы морить себя голодом, подкорректируйте образ жизни и создайте здоровый баланс между потреблением калорий и физической активностью.

Советы, как избежать этой ошибки

  • Найдите тренера, диетолога или врача, который определит вашу энергетическую потребность или выбирайте диеты, которые дают как минимум 1 200 калорий в день.
  • Старайтесь терять не более 1 кг в неделю. Более резкая потеря массы происходит за счет мышечной ткани, что в долгосрочной перспективе снижает ваш жиросжигающий потенциал.
  • Если хотите потерять вес быстрее, добавьте 45-минутную кардио сессию к своей стандартной тренировочной программе.
  • Обязательно включайте в рацион здоровые жиры, углеводы и протеин.

Ошибка 3. Бесконечное повторение одних и тех же упражнений

Новички часто осторожничают и выбирают более-менее знакомые упражнения, которые они точно могут выполнять без лишнего риска. Кое-где такая тактика прокатывает, но точно не в фитнесе и не в здоровом образе жизни.

Повторение одних и тех же упражнений изо дня в день приведет к скуке и эмоциональному выгоранию, и очень скоро вы окажетесь на тренировочном плато. Постоянное варьирование упражнений гарантирует, что ваш организм подвергается настоящей проверке на прочность!

Советы, как избежать этой ошибки

  • Старайтесь постоянно менять количество повторений, подходов, темп и амплитуду движений в упражнениях.
  • Используйте кардинально отличающиеся типы тренировок: бокс, йога, кикбоксинг, спортивные танцы, пилатес.
  • Не зацикливайтесь на тренажерном зале. Прогулки пешком, плавание, бег трусцой и велосипед – отличные способы переключаться и при этом оставаться в форме.

Ошибка 4. Тренировки спустя рукава

Прежде чем вы последуете советам касательно данной ошибки, убедитесь, что состояние здоровья позволяет вам тренироваться с высокой интенсивностью.

Большинство людей не слишком напрягаются в спортзале, и потому не добиваются желаемых результатов. Просто переступить порог тренажерного зала и поднять 5-кг гантели – этого недостаточно. Чтобы кардинально изменить свое тело, нужно подвергнуть его стрессу.

Ученые из Университета Нью-Мексико установили, что тренировки в убийственном темпе приносят больше пользы, чем работа в размеренном ритме. Список преимуществ включает ускорение жирового обмена и снижение риска кардиоваскулярной патологии.

Советы, как избежать этой ошибки

  • Приобретите пульсиметр, который подскажет вам, насколько активно вы сжигаете калории. Не слишком полагайтесь на датчики кардио тренажеров, они не всегда точны.
  • Используйте шкалу индивидуального восприятия нагрузки для оценки интенсивности тренировок.
  • Включайте приемы интервального тренинга в свою кардио тренировку. Чередуйте 30 секунд спринта с минутой ходьбы на протяжении 20 минут.

Ошибка 5. Нереалистичные ожидания

Если из всей статьи вы сможете вынести только одну мысль, пусть это будет пятая ошибка: поставьте невыполнимые задачи, и ваши результаты (точнее, их отсутствие) сделают продолжение тренировок практически невозможным. Ваши цели должны быть адекватными, как в качественном, так и в количественном отношении.

Например, вместо того, чтобы рассчитывать похудеть на 5 кг за месяц, поменяйте цель на: «За один месяц я хочу сбросить 3-5 кг, зарядиться энергией и уменьшить толщину жировой прослойки». Определив для себя несколько задач и критериев оценки, вы поднимите свои возможности до небес.

Женщины нередко оказывают себе медвежью услугу и пытаются ровняться на успехи и достижения других. Но то, что ваша лучшая подруга сбросила за последний месяц 7 кг, вовсе не означает, что и вы обязаны сбросить столько же, более того, не стоит даже стремиться к этому.

Ваш путь к здоровью – это ваш путь, и не нужно ни на кого ориентироваться. Окружающие могут стать источником вдохновения и дополнительной мотивации, но они не сделают за вас вашу работу.

Советы, как избежать этой ошибки

  • Определите качественные и количественные цели и запишите их на бумаге.
  • Не сравнивайте свои цели с целями и достижениями окружающих.
  • Не торопите события, прогрессируйте шаг за шагом, и не вините себя, если время от времени вы будете топтаться на месте.

Источник: https://dailyfit.ru/

Тренинг, Полезно знать