Вредит ли бег коленям?

Единого мнения касательно однозначной пользы или вреда бега на сегодня не существует. Сторонники и приверженцы бега приводят факты о том, что бег можно считать одним из лучших упражнений разряда «кардио», которое развивает сердечно-сосудистую систему, и положительным образом влияет на дыхательную. Ну, и понятное дело, что по мнению адептов данного упражнения, бег имеет сильный общеукрепляющий эффект на организм.

Но медаль имеет две стороны. Второй стороной можно считать мнение о негативном влиянии бега на коленный и тазобедренный сустав. Ниже мы постарались разобраться в ситуации и выяснить, кто же прав.

Конечно, отрицать то, что при беге наши колени испытывают сильную нагрузку ударного характера — нельзя. Но проводимые исследования, в которых принимали участие более 75 тысяч бегунов, не нашли прямых и очевидных фактов подтверждения того, что бег каким-то образом повышает риск возникновения и развития остеоартрита, даже если человек занимается бегом регулярно.

По результатам этих же исследований, ученые пришли к выводу о том, что если человек, раннее не имевший проблем с коленным суставом, то риск развития у него артрита будет меньшим по сравнению с теми, кто бегом занимается не слишком регулярно. Еще один интересный факт обнаружился во время проводимого исследования.

Сначала принимавших участие в исследовании спринтеров попросили ходить (как часто рекомендуют врачи для предупреждения развития проблем с коленями), а затем бегать по отрезку пути в 50 футов (чуть больше 15 метров). Влияние бега на колени было в 8 раз больше влияния ходьбы на одинаковом отрезке. Но бег не требует длительного контакта с землей, что компенсирует интенсивные удары ногами о поверхность. То есть, бег и ходьба по-разному влияют на коленные суставы.

Конечно, как и в любом спорте, техника бега тоже очень важна. Сочетая правильную технику и хорошую обувь, предназначенную непосредственно для бега, можно в определенной степени нивелировать те моменты, которые являются нежелательными для коленного сустава. Если у Вас есть возможность бегать только по асфальту, то перед началом тренировок следует тщательно изучить правильную технику бега именно по асфальту, а кроме того — купить хорошие кроссовки. Оптимальный вариант для бега в условиях города — это стадион с прорезиненным покрытием, которые амортизирует удары.

Что же касается техники, то не любая из них покажется простой и удобной с первого раза, но смысл осваивать правильную технику есть, ведь это позволит распределить нагрузку на суставы, и позволит сохранить колени и позвоночник в хорошем состоянии даже после нескольких лет регулярных занятий бегом. Старайтесь использовать именно ту технику, которая подходит Вам: не вызывает дискомфорта, неприятных или болевых ощущений как во время бега, так и после него.

Полезно знать