Каждый год фармацевтическая и пищевая промышленности представляют новый суперфуд, который защитит наши тела от старости и болезней. Совсем недавно у всех на слуху была сине-зелёная водоросль спирулина. Сейчас о ней почти не говорят. Встречайте нового героя — куркуму. 

Эта специя хорошо известна на востоке, в частности в Индии. Относительно недавно куркуму стали пропагандировать и у нас. Мол, мощный антиоксидант, противораковое средство и борец с преждевременным старением. 

В этой статье мы разберёмся что такое куркума и так ли она хороша и полезна, а также поговорим о возможных преимуществах использования куркумы в бодибилдинге.

Что такое куркума?

Куркума — растение семейства Имбирные. В пищу идёт порошок, приготовленный из корневища, остальные части используются для производства эфирного масла.

Существует большое количество видов куркумы, но в кулинарии и медицине используется в основном Куркума длинная. Также может применяться Куркума ароматная и Куркума зедоария. Все эти три вида иногда могут встречаться под названием “индийский шафран”, но к настоящему шафрану никакого отношения не имеют. 

Лечебные свойства куркумы

В состав этой яркой специи входит немало витаминов, минералов и микроэлементов. Однако их невысокая концентрация даёт право пренебречь ими.

Наибольший интерес представляет полифенол куркумин. Это жирорастворимое вещество, которое отвечает за насыщенный и яркий цвет куркумы. Именно куркумин обуславливает все возможно полезные свойства куркумы.

ВАЖНО. Если вы где-то встречаете категоричное заявление о пользе куркумы, это — манипуляция. На данный момент учёные не пришли к единому мнению, поэтому все лечебные свойства куркумы сопровождаются пометкой “возможно”. 

Имеет ли куркума полезные свойства, доказанные официальной медициной?

Все исследования, на основании результатов которых учёные делали выводы, проводились на лабораторных мышах и других животных. На данный момент нет никаких исследований, которые проводились бы на людях. Учитывайте это.

Куркумин и клеточное старение

Старение клеток нашего организма — естественный процесс, хотя и нежеланный. Предположительно, куркумин может замедлять этот процесс. Однако тут есть два важных момента.

Первый: куркумин в некоторых случаях способен замедлять старение клеток организма, но на продолжительности жизни это не сказывается. То есть, куркума не является источником бессмертия. Второй: в больших дозах куркумин сам вызывает клеточное старение. 

Нельзя исключать того, что старение клеток — защитная реакция организма. Поэтому естественное старение клеток нельзя просто взять и “выключить”, не разобравшись до конца в механизмах и причинах такого процесса. Так что если вы хотите продлить свою молодость, следует правильно питаться, пить достаточное количество чистой воды и вести активный образ жизни, а не только потреблять неадекватно большие количества этой специи.

Противоопухолевая активность

Куркумин может использоваться как вспомогательное средство при лечении онкологических заболеваний. Эта яркая специя может уменьшать количество раковых клеток, а также подавлять развитие метастаз. Некоторые учёные объясняют это тем, что перерождённые раковые клетки более чувствительны к куркумину, который нарушает процесс их деления.

Однако это вовсе не означает, что при диагностированном онкологическом заболевании следует отказаться от традиционных методов лечения, надеясь только на куркуму. Лишь комплексный подход в лечении может давать шанс на полное выздоровление.

Антисептические свойства

Куркума проявляет активность в отношении немалого количества патогенных бактерий. За это отвечает тумерон. Однако как и в случае с онкологическими заболеваниями, нельзя надеяться только на чудодейственную куркуму. В первую очередь необходимо использовать медикаменты, признанные официальной медициной.

Кроме того, куркума может не сочетаться с некоторыми лекарственными препаратами: усиливать их действие или наоборот, подавлять. Поэтому всё же не стоит употреблять куркуму одновременно с любыми препаратами без консультации с опытным специалистом.

Куркума в бодибилдинге

Как и любое другое многообещающее средство, куркумин рассматривался с точки зрения использования в бодибилдинге. Ну, а вдруг, как говорится.

Куркумин обладает некоторым противовоспалительным и обезболивающим эффектом, что уже хорошо для уменьшения интенсивности крепатуры. Однако учёные выяснили, что этот же самый куркумин может подавлять катаболические процессы и усиливать действие инсулина. 

Поэтому куркума может применяться для сокращения периода восстановления после интенсивных тренировок и снижения интенсивности воспалительных процессов. 

Также куркумин проявляет антиоксидантные свойства. Однако не стоит забывать, что по одной из версий именно оксидативный стресс может быть причиной мышечного роста. Но только в том случае, когда ионов водорода не слишком много. Поэтому куркума может использоваться для уменьшения оксидативного стресса и повышения результативности тренировок.

Возможная стимуляция выработки тестостерона — ещё одно перспективное направление в изучении куркумина. На данный момент такие опыты проводились только на животных. Кроме того, в этих исследованиях применялись очень высокие концентрации куркумина. На данный момент подтверждена лишь способность куркумы защищать работу яичек, особенно при употреблении большого количества алкоголя.

Биодоступность куркумина

Почему же так много противоречий в информации о куркуме и куркумине? Всё дело в низкой биодоступности последнего. 

Да, положительные эффекты могут проявляться при небольших дозах куркумина. Но он очень плохо усваивается и очень быстро выводится из организма. В некоторых случаях одновременный приём пиперина (экстракта чёрного перца) может улучшать усвоение. 

Но большие дозы куркумина могут быть опасны, так как способны вызывать противоположный эффект. 

Имеет ли куркума противопоказания? 

Да, у куркумы есть перечень строгих противопоказаний, на которые нужно обращать внимание.

Во-первых, нельзя вводить эту специю в свой рацион тем, кто страдает панкреатитом, язвой, повышенной кислотностью и камнями в жёлчном пузыре. Во-вторых, стоит отказаться от её употребления тем людям, которые принимают антикоагулянты (препараты, которые препятствуют свёртыванию крови). В-третьих, с большой осторожностью нужно относится к этой специи диабетикам и людям с нарушенной толерантностью к углеводам. 

Запрещено употреблять куркуму в любых дозах беременным и кормящим женщинам. Первым — из-за её свойства сокращать мышцы матки. Вторым — из-за отсутствия данных о влиянии на ребёнка.

Не стоит забывать и о возможных побочных эффектов. Среди них есть такие, как:

  • обильные кровотечения при менструации;
  • аллергические реакции, в том числе с кожными высыпаниями и зудом;
  • пожелтение кожи;
  • обильное потоотделение;
  • резкое снижение артериального давления;
  • тошнота и рвота;
  • головная боль.

Эти явления могут быть следствием индивидуальной непереносимости любого компонента куркумы. Если вы отмечаете их у себя, стоит немедленно обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

Как принимать куркуму в лечебных целях? 

Стоит отметить, что одна лишь куркума не исцелит вас от недугов. Её можно использовать как вспомогательное средство. 

Исходя из всей неоднозначности информации об этой специи, а также из отсутствия данных о её влиянии на людях, стоит придерживаться умеренности в потреблении.

Не нужно пить по утрам воду с куркумой, не нужно делать маски с мёдом. Достаточно время от времени готовить блюда с добавлением этой специи. Пока официальная медицина не дала однозначных выводов, не стоит бежать впереди паровоза. 

Если вы всё же решились принимать куркуму, нужно учитывать несколько простых правил:

  1. Не принимать добавку натощак. Лучше делать это во время или сразу после еды.
  2. Между приёмом добавки и любых лекарственных препаратов должно пройти не менее двух часов, а лучше — больше.
  3. Запивать куркуму нужно только чистой фильтрованной водой. Не используйте для этого никакие другие жидкости.
  4. Обязательно проконсультируйтесь с врачом перед началом приёма добавки.

Придерживайтесь умеренности в потреблении любых добавок с куркумой. Ради собственного же блага. 

Подведём итоги

На данный момент куркума — довольно многообещающее средство. Она, вероятно, способна помогать в борьбе с раком, клеточным старением и некоторыми другими неприятными свойствами организма.

Но на данный момент нет подтверждённой информации, что куркума, куркумин или любой другой её компонент точно защищают человека от болезни Альцгеймера или ожирения. Зато у куркумы довольно много противопоказаний.

Пока что история с куркумой выглядит как хорошая маркетинговая кампания. Диетологи, нутриционисты и другие люди, которые могут иметь отношение к правильному питанию, всем и каждому советуют и рекомендуют вводить куркуму в свой рацион. Это при том, что официальная медицина ни в чём не уверена и не даёт никаких точных прогнозов. 

Так стоит ли вводить эту новую панацею в свой рацион? Зависит только от вас. Мы бы рекомендовали сперва избавиться от всех вредных привычек, заняться своей физической формой, и только потом уже задумываться о введении каких-то дополнительных средств.

КУПИТЬ КУРКУМИН