Автор: Катерина Сайнц, сертифицированный специалист по силовой и функциональной подготовке

Спортсменам, тяжелоатлетам, энтузиастам фитнеса и людям тяжелого физического труда нужно больше нутриентов, чем среднестатистическому диванному овощу. И речь идет не только о макронутриентах — протеине, углеводах и жирах. Потребность в этих питательных веществах мы запросто можем покрыть за счет сбалансированной диеты, а вот дефицит микроэлементов может стать реальной проблемой. И здесь на помощь приходят мультивитаминные комплексы.

Хорошие витаминно-минеральные комплексы содержат широкий спектр микронутриентов, в том числе витамины группы B, витамины C, D, A, E и K, а также минералы, такие как калий, йод, кальций, магний и железо. Даже если вы очень щепетильно относитесь к приготовлению пищи, для получения суточной нормы этих веществ вам все же может понадобиться помощь.

Вот как поливитаминные комплексы могут помочь, и как извлечь из них максимум пользы.

Чем выше активность, тем выше потребность в микронутриентах

Безжалостные тренировки полезны, но они также требуют от организма большего. Когда вы активны, ваш организм нуждается в микронутриентах для поддержания водно-солевого баланса, нормального метаболизма, восстановления поврежденных мышц. Один только процесс потоотделения может истощать запасы незаменимых веществ, в том числе кальция, калия, натрия, цинка и магния. Низкий уровень этих минералов может приводить к судорогам, усталости, головокружению и низкому артериальному давлению. Еще одним следствием дефицита микроэлементов может быть снижение физической работоспособности.

Витамины группы В, медь и железо помогают организму поддерживать уровень обмена веществ, необходимый для обеспечения интенсивных тренировок. Увеличивая частоту или тренировочный объем, вы увеличиваете и потребность организма в этих микронутриентах.

Покрывает ли ваше питание потребность в микронутриентах?

К счастью, если вы активный человек, вы уделяете вопросам питания повышенное внимание. В вашем рационе достаточно зелени, полно фруктов и еще больше различных овощей. Вы получаете достаточно протеина и необходимое количество углеводов и жиров. Но если нет (или если вы не уверены), велика вероятность того, что вам не хватает каких-то важнейших витаминов или микроэлементов.

Если вы постоянно едите одни и те же продукты (курицу и брокколи, узнаете себя?), вы все время получаете одни и те же нутриенты и, вероятно, лишаете себя других. Мультивитамины могут оказаться тем инструментом, который поможет сохранить баланс.

Это не значит, что можно компенсировать плохую или ограниченную диету, просто принимая витаминно-минеральные комплексы. Витамины — не еда! Фундаментом жизни любого активного человека должна быть сбалансированная программа питания.

Диета может снижать поступление микронутриентов

А еще есть диета. Если в целях похудения или в период подготовки к соревнованиям вы начинаете урезать поступление пищи, вы сокращаете и поступление нутриентов. Дефицит цинка, железа или определенных витаминов может приводить к усталости, проблемам с концентрацией внимания и высокой восприимчивости к болезням.

Неважно, ради чего вы сокращаете калорийность рациона, ваша задача — убедиться в том, что диета не приводит к нехватке незаменимых элементов. Если вы не едите животного белка, следует подумать о приеме мультивитаминов с РСН (рекомендованная суточная норма) витамина В12, цинка и железа.

Если вы на безлактозной диете, ищите мультивитамины с кальцием, фосфором, витамином D и калием.

Выбирайте правильные мультивитамины

Если вы подумываете о приеме мультивитаминных комплексов, полезные советы могут упростить выбор. За советом можно обратиться к хорошо информированным друзьям, диетологам или фармацевтам. Можно просто взять с полки понравившийся поливитаминный комплекс и посмотреть, как он работает. Или можно воспользоваться помощью профессиональных медиков, чтобы определить, каких именно витаминов и минералов вам не хватает.

Витамины в наши дни продаются во всех мыслимых формах и дозировках. Например, комплексы для беременных содержат больше фолиевой кислоты, чтобы обеспечить специфические потребности периода беременности. Некоторые витамины, разработанные специально для женщин, содержат больше железа и кальция. Чтобы извлечь максимум пользы, ищите поливитаминные комплексы, которые соответствуют вашим нуждам. Читайте этикетки, чтобы избежать любых потенциальных аллергенов, гиперчувствительности или ограничений.

В большинстве случаев нужно пить мультивитамины один раз в день. Старайтесь принимать их вместе с жирной пищей, чтобы витамины полностью усваивались.

И полезных вещей может быть слишком много

Если вы принимаете водорастворимые витамины, организм не накапливает избыток нутриентов и выводит их с мочой. Но даже в этом случае систематическая передозировка может привести к проблемам с нервной системой, образованию камней в почках и другим неприятностям. А вот жирорастворимые витамины, в том числе витамины А, К и Е, аккумулируются в организме. Избыток этих витаминов, а также железа, натрия и кальция, может приводить к накоплению веществ в токсической концентрации и губительно действовать на организм, в частности, на печень.

Убедившись, что витаминно-минеральные комплексы содержат микронутриенты в дозировках, близких или равных РСН, вы избежите проблем, связанных с передозировкой и токсичностью нутриентов.

Если вас беспокоит возможная токсичность, проконсультируйтесь с врачом или специалистом, чтобы гарантировано получать правильные витамины в безопасных дозировках.

Если вы ведете активный образ жизни, организм будет вам благодарен за то, что вы помните о его потребности в микронутриентах. Только не забывайте и о безопасности.

Источник: https://dailyfit.ru/